В Краснояружском районе прошёл фестиваль-праздник «Казачий хутор»

16:00 | 31 августа 2022
Весной 2022 года по предложению Безрученко В.М. атамана Краснояружского хуторского казачьего совместно с сотрудниками районного Центра культурного развития был разработан проект по проведению фестиваля казачьей культуры, который стал победителем регионального конкурса инициативных проектов.

 

 

27 августа 2022 года в п.Красная Яруга состоялся фестиваль-праздник «Казачий хутор». Он соединил в себе лучшие старинные казачьи обычаи и традиции. Гуляния собрали на территории Ветеранского дворика гостей из разных уголков Белгородчины.

Приветствовали участников праздника руководитель муниципалитета Андрей Миськов, атаман Белгородского казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско» Юрий Хлудеев и Благочинный Краснояружского округа Сергий Сунденко. Они пожелали собравшимся приятного отдыха и ярких эмоций, а также выразили желание, чтобы этот фестиваль стал традиционным на краснояружской земле.

Хуторское уличное гулянье помогло краснояружцам и гостям праздника познакомиться с историей, духовной культурой, традициями, обычаями, обрядами, укладом и образом жизни казаков.  Через народные песни, традиции, хороводы, мастер-классы, дегустацию блюд традиционной кухни, игры и забавы участники фестиваля окунулись в атмосферу быта наших предков и смогли стать их частью.

Своё творчество посетителям праздника дарили казачьи коллективы из Курской и Белгородской областей. Артисты исполнили народные и современные песни, танцы, а также продемонстрировали свои умения по фланкировке шашкой и игры на музыкальных инструментах.

Местные ремесленники и умельцы из соседних районов предлагали детям и взрослым не только приобрести уникальные сувениры, но и попробовать изготовить старинные народные игрушки в разных техниках своими руками.   Ребята с удовольствием мастерили глиняные свистульки и соломенных коней, а также учились работать на настоящем гончарном круге.

Отведать блюда традиционной казачьей кухни и познакомиться с обычаями казаков можно было на гостеприимных и хлебосольных сельских подворьях района. На каждой дегустационной площадке потчевали вкусными солениями, кулинарными изысками, мясными и овощными яствами, напитками и сладостями по традиционным домашним рецептам. Хозяева подворий также подготовили обрядовые представления, отражающие уклад казачества и их красивые традиции. Так, теребренцы, показали, как играли казачью свадьбу в старину, колотиловцы продемонстрировали гостеприимство казаков, илёк-пеньковцы – их трудолюбие и мастеровые таланты, репяховцы разыграли сцену проводов казака на войну, графовцы показали, что значила для этого народа православная вера, сергиевцы – уважение и почитание старших, а также обряды, которые проводились при рождении ребёнка. На Вязовском подворье и подворье краснояружцев говорили о роли казака и казачки. Самыми хлебосольными и талантливыми по мнению гостей праздника, которые могли принять участие в народном голосовании, стали теребренцы, второе место заняли колотиловцы, на третьем оказались илёк-пеньковцы.

Выбрать понравившуюся композицию можно было и на сельском вернисаже урожайных корзин «Урожайная околица». Свои инсталляции из природных материалов, овощей и фруктов, выращенных собственными руками, представили все желающие. Победу одержал «Осенний вернисаж» Ракитянского агротехнологического техникума.

Элементы боевого казачьего искусства демонстрировали участники военно-спортивных клубов и секций области в соревнованиях по физической подготовке и сноровке. Ребята показали отличные умения и владение атрибутикой казачьего братства. Лучше всех выступили курсанты из Белгородского района, которые и стали победителями состязаний.
Полакомиться ароматным мёдом, сотами, яблоками, а также вкусными блюдами, приготовленными из краснояружских натуральных продуктов, можно было на медовой ярмарке. Здесь была представлена продукция местных пчеловодов и фермеров.

Для юных посетителей праздника работали аттракционы, игровые площадки с конкурсами, квестами, знакомство со старинными предметами сельского уклада казаков, а также народные забавы. Всех гостей праздника угощали казачим кулешом по-краснояружски прямо с пылу с жару.

Самым ярким моментом гуляний стало показательное выступление команды центра конноспортивной джигитовки Воронежской области, которые является лауреатами Международных и всероссийских фестивалей русской казачьей культуры. Спортсмены удивляли своим мастерством и физической подготовкой. Наездники умело рубили шашкой, метали ножи, скакали галопом и верхом на конях показывали гимнастические трюки.

Ну, а завершился праздник песенным флеш-мобом и большим казачьим хороводом.

Напомним, проект по  созданию фестиваля-праздника казачьей культуры в этом году стал победителем губернаторского конкурса инициативных проектов в области культуры. Идею инициировали атаман Краснояружского казачьего общества и работники районного Центра культурного развития.

Атаман, подъесаул
Контакты:
Безрученко Владимир Михайлович
+7(950) 710-54-85
KDIPIYaruga@mail.ru
Адрес:
309420, Белгородская область, пос.Красная Яруга, ул.Театральная, дом 1
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области